Quintette Moraguès © y-pertau

Les dates du Festival des Nuits Musicales de Corps 2019

eglise-de-corps-3_250♦  Jeudi 1er août, église de Corps
Quatuor Debussy : Christophe Collette, violon - Marc Vieillefon, violon - Vincent Deprecq, alto - Cédric Conchon, violoncelle.
Claude DEBUSSY, Franz SCHUBERT.

♦  Jeudi 1er  août, mairie de Corps, 18h00
Rencontre informelle autour du quatuor à cordes par le Quatuor Debussy pour petits et grands.

♦  Samedi 3 août, église de Corps
Quatuor Ellipsos, « Amérique du Nord au Sud »
Paul Fathi-Lacombe, saxophone soprano - Julien Brechet, saxophone alto - Sylvain Jarry, saxophone ténor - Nicolas Herrouët, saxophone baryton.

George GERSHWIN,  Astor PIAZZOLA, Ignacio CERVANTES, Leonard BERNSTEIN.

♦  Dimanche 4 août, église de Mens
La petite Symphonie, « Balade musicale au siècle des lumières »

Daniel Isoir, pianoforte - Séverine Isoir, traverso - Claire Gratton, violoncelle.
Jean-Sébastien BACH, Carl Philipp Emanuel BACH, Wilhelm Friedemann BACH, Ludwig van BEETHOVEN, Joseph HAYDN.

♦  Lundi 5 août, église de Corps
Récital de piano à 4 mains,
Jacqueline Barbe, piano et Hugues de Nolly, piano « Rendez-vous avec l’enfance »
Georges BIZET, Gabriel FAURÉ, Maurice RAVEL.

♦  Mercredi 7 août, église de Corps
Romain Leleu, trompette et François Dumont, piano « Trumpet Virtuoso »
Oskar BÖHME, BACH/LISZT, Georges ENESCO, George GERSHWIN, Claude DEBUSSY, Giacomo PUCCINI, Alexander GOEDICKE, Frédéric CHOPIN, Jean-Baptiste ARBAN.

♦ Vendredi 9 août, Mairie de Corps, 17h00
Hommage à Berlioz par Michèle BARBE

♦  Vendredi 9 août, église de Corps
Orchestre de Chambre Nouvelle Europe (direction, Nicolas Krauze - (Dimitri Smirnov, Hildegarde Fesneau, Romuald Grimbert-Barré, Oriane Carcy, solistes).  
Antonio VIVALDI, Wolfgang Amadeus MOZART, Piotr Ilitch TCHAÏKOVSKI.

♦  Dimanche 11 août, église de Corps
Quintette Moraguès : Michel Moraguès, flûte - David Walter, hautbois - Pascal Moraguès, clarinette - Pierre Moraguès, cor - Giogio Mandolesi basson. 
1ere partie 
Johann Nepomuk HUMMEL, Joseph HAYDN.
2e partie

surprise.   

♦  Mardi 13 août, église de Corps
Emmanuel Rossfelder, guitare et Victor Villena, bandonéon « Passions du Sud »
Luigi BOCCHERINI, Heitor VILLA LOBOS, Julian PLAZA, Jorge CARDOSO, Enrique DELFINO (bandonéon), Astor PIAZZOLA, Francisco TARREGA (guitare), Manuel DE FALLA.