Ensemble Ouranos

Programme édition 2019


Vous trouverez ci-dessous le programme détaillé de l'édition 2019 du festival des Nuits Musicales de Corps sous réserve de modifications.

Pour réserver vos billets cliquez ici.

Jeudi 1er août 21h00, Église de Corps

Quatuor Debussy 1.quatuor_debussy_250
Christophe Colette, violon - Marc Vieillefon, violon - Vincent Deprecq, alto - Cédric Conchon, violoncelle
.

CLAUDE DEBUSSY
Fille aux cheveux de lin
Hommage à Picwck
Bruyères
Tierces alternées
Des pas sur la neige
Minstrels
FRANZ SCHUBERT
Quatuor à cordes n° 14 en ré mineur D. 810 "La Jeune Fille et la Mort"

http://www.quatuordebussy.com

Renseignements et réservations au 06 83 27 55 64 et à l’office du tourisme au 04 76 300 385.

Samedi 3 août 21h00, Église de Corps

Quatuor Ellipsos - "Amérique du Nord au Sud"quatuor_ellipsos_2-1_250
Paul-Fathi Lacombe, saxophone soprano - Julien Bréchet, saxophone alto - Sylvain Jarry, saxophone ténor - Nicolas Herrouët, saxophone baryton.

GEORGE GERSHWIN
Selections from Porgy and Bess
ASTOR PIAZZOLA
Adios Nonino
Joshua fit the battle of Jericho
IGNACIO CERVANTES
Danzas cubanas
GEORGE GERSHWINimage_250
Trois petits préludes
ERNESTO NAZARETH
Odeon
Esponina
LOUIS ARMSTRONG
When the saints go marching
LEONARD BERNSTEIN
Selections from West Side Story


https://www.quatuorellipsos.com

Renseignements et réservations au 06 83 27 55 64 et à l’office du tourismeau 04 76 300 385

Dimanche 4 août 21h00, Église de Mens

La Petite Symphonie - "Balade musicale au siècle des lumières"daniel_isoir_250_02
Sonates en trio avec :
Séverine Isoir, flûte - Emmanuel Jacques, violoncelle - Daniel Isoir, pianoforte.

JEAN-SßÉBASTIEN BACH
Sonate en trio en sol majeur BWV 1027

CARL PHILIPP EMANUEL BACH
Sonate pour flûte et basse continue en la mineur

WILHELM FRIEDEMANN BACH
Polonaise en fa majeur
Polonaise en fa mineura-2060752-1389543753-7071.jpeg_250_01cd0wbe5q06xyrxzldtf6a_thumb_12f8_-_copie_250_01
Fugue en fa mineur
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sonate pour violoncelle et pianoforte en sol mineur opus 5 n° 2

JOSEPH HAYDN.
Trio en sol majeur Hob XV: 16

https://www.lapetitesymphonie.eu

Renseignements et réservations au 06 83 27 55 64 et à l’office du tourisme au 04 76 300 385.

Lundi 5 août 21h00, Église de Corps

Récital de piano à 4 mains - "Rendez-vous avec l'enfance"4.l1050202jh_250
Jacqueline Barbe, piano - Hugues de Nolly, piano.

GEORGES BIZET
Jeux d'enfants opus 22
GABRIEL FAURE 
Dolly opus 56
MAURICE RAVEL
Ma Mère l'Oye


Renseignements et réservations au 06 83 27 55 64 et à l’office du tourisme
au
04 76 300 385.

Mercredi 7 août 21h00, Église de Corps

Récital trompette et piano - "Trumpet Virtuoso"5.romain-leleu_0jb12818719jean-baptiste-millot_-_copie_250
Romain Leleu, trompette - François Dumont , piano.

OSKAR BÖHME
Concerto en fa mineur
BACH/LISZT
Prélude et Fugue en la mineur BWV 542
GEORGES ENESCO
Légende

Entracte
GEORGE GERSHWIN
Trois Préludes pour trompette et piano5.francois-dumont-bonlieu-476-1_250
CLAUDE DEBUSSY
Extraits de Children's corner : The little Shepherd, Golliwog’s Cake Walk

GIACOMO PUCCINI
Storiella d'Amore

ALEXANDER GOEDICKE
Concert Etude op. 49
FRÉDÉRIC CHOPIN
Barcarolle op. 60
JEAN-BAPTISTE ARBAN
Fantaisie sur le Carnaval de Venise


https://www.romainleleu.com
https://www.francoisdumont.com

Renseignements et réservations au 06 83 27 55 64 et à l’office du tourisme au 04 76 300 385.

Vendredi 9 août 21h00, Église de Corps

Orchestre de Chambre Nouvelle Europe smirnov_dmitry2018_250_01nicolas_krauze_250_01
Nicolas Krauze, chef d'orchestre - Dimitri Smirnov, violon

MOZART
Ouverture des Noces de Figaro K. 492
MOZART
Concerto pour violon et oerchestre n° 5 en la majeur K. 219
GIACOMO PUCCINI
Crisantemi
PIOTR ILITCH TCHAÏKOVSKI
Sérénade pour cordes en ut majeur op.48

https://orchestre-nouvelle-europe.com
https://nicolaskrauze.com

Renseignements et réservations au 06 83 27 55 64 et à l’office du tourisme au 04 76 300 385  

Dimanche 11 août 21h00, Église de Corps

Quintette Moraguèsquintette-moragues-3-y-perton_250_01
Michel Moraguès, flûte - David Walter, hautbois - Pascal Moraguès, clarinette - Pierre Moraguès, cor - Giorgio Mandolesi, basson.

1ère partie :
JOHANN NEPOMUK HUMMEL
Partitat en mi bémol
majeur d'après l'octuor à vent
JOSEPH HAYDN
Quintette op. 20 d'après les quatuors à cordes op. 20 n° 2 et 4

2e partie :
"Surprise"

https://www.quintettemoragues.com

Renseignements et réservations au 06 83 27 55 64 et à l’office du tourisme au 04 76 300 385

Mardi 13 août 21h00 – Église de Corps

Récital guitare et Bandonéonemmanuel_-_victor_250
Emmanuel Rossfelder, guitare - Victor Villena, bandonéon.

LUIGI BOCCHERINI
Introduction et Fandango
HEITOR VILLA LOBOS
Bachianas Brasileiras
JULIAN PLAZA
Buenos Aires-Tokyo
JORGE CARDOSO
Milonga
ENRIQUE DELFINOemmanuel_accueil_250

Recuerdos de bohemia (Solo Bandonéon)
ASTOR PIAZZOLA
Histoire du tango
Bordel 1900
café
Night-club 1960
Ave Maria

FRANCISCO TARREGA
Gran Jota (Solo Guitare)
MANUEL DE FALLA
1ere danse de la "Vie brève"8.victor-38760412092_ca096e5435_b_250
Danse rituelle du feu

https://www.emmanuelrossfelder.net
https://www.victorvillena.fr


Renseignements et réservations au 06 83 27 55 64 et à l’office du tourisme
au 04 76 300 385


Tarifs

Prix des places : 6 € à 22 € ; abonnement 6 concerts : 100,00 € (soit 17 € par concert) ; abonnement 8 concerts : 130,00 € (soit 16 € par concert)
Gratuit pour les moins de 15 ans
Pour réserver vos billets cliquez ici.